Tutto Stranieri
Username:
Password:
Save Password


Register
Select Language
  Home   Forums   The Rabble   FAQ     Register  
Active Topics | Active Polls | Resources | Members | Online Users | Avatar Legend | Search
Select Skin: 
 All Forums
 Le normative
 I titoli di soggiorno
 informazione su carta di soggiorno
   All users can post NEW topics in this forum
   All users can reply to topics in this forum
 Printer Friendly
Author Previous Topic: CARTA DI SEGIORNO. Topic Next Topic: Art. 31  

adrianix
Starting Member

Status: offline

 Posted - 20 August 2010 :  12:02:21  Show Profile  Add adrianix to Buddylist
Mi hanno rilasciato carta di soggiorno a tempo indeterminato nel dicembre del 2004, ho richiesto la cittadinanza italiana nel maggio del 2010, ora però ho sentito da altri amici, che hanno pure loro la carta di soggiorno che si deve rinnovare ogni 5 anni ( la mia essendo del dic 2004 sarebbe scaduta) ma è possibile che una carta di soggiorno a tempo indeterminato sia scaduta??? io ho presentato quella carta per richiedere la cittadinanza, ho mia moglie italiana ( siamo sposati dal 1987) possibile che devo aggiornare detto documento??.


Grazie per le vostre risposte.

 Country: Italy  ~  Posts: 2  ~  Member Since: 20 August 2010  ~  Last Visit: 08 September 2010 Alert Moderator 
test

amedeo
Difensore Civico Di TuttoStranieri



Status: offline
Member Rated:


 Posted - 20 August 2010 :  15:26:35  Show Profile  Add amedeo to Buddylist
quote:
Mi hanno rilasciato carta di soggiorno a tempo indeterminato nel dicembre del 2004, ho richiesto la cittadinanza italiana nel maggio del 2010, ora però ho sentito da altri amici, che hanno pure loro la carta di soggiorno che si deve rinnovare ogni 5 anni ( la mia essendo del dic 2004 sarebbe scaduta) ma è possibile che una carta di soggiorno a tempo indeterminato sia scaduta??? io ho presentato quella carta per richiedere la cittadinanza, ho mia moglie italiana ( siamo sposati dal 1987) possibile che devo aggiornare detto documento??.


Grazie per le vostre risposte.

Originariamente inviato da adrianix - 20 agosto 2010 :  12:02:21



Solito pasticcio all'italiana.

A quell'epoca si chiedeva una CdS in base al DPR 54/2002 valida 5 anni e gli uffici immigrazione rilasciavano una Carta di Soggiorno ai sensi dell'art. 9 del TU 286 a tempo indeterminato.

Se sulla Carta non c'è scritto altro oltre a "a tempo indeterminato" non occorre aggornamento.

Un saluto,

Amedeo

Autore dei libri:
- Manuale di sopravvivenza burocratica per italiani con partner straniero
- Ricongiungimento ... step by step
acquistabili su www.edizionidellimpossibile.com

Indice generale (di Amedeo): http://www.tuttostranieri.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=98
Indice di Tuttostranieri - topic rilevanti: http://www.tuttostranieri.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=18786
Amministratore anche di http://www.burocraziaconsolare.com

Solo casi riservatissimi, email: amedeo_si@yahoo.it

 Country: Italy  ~  Posts: 14194  ~  Member Since: 20 June 2005  ~  Last Visit: 14 January 2013 Alert Moderator  Go To Top Of Page

adrianix
Starting Member

Status: offline

 Posted - 22 August 2010 :  10:49:15  Show Profile  Add adrianix to Buddylist
Tantissime grazie per la tua risposta, infatti neanche quelli dove ho presentato la domanda di cittadinanza mi hanno saputo rispondere con certezza.
Già che ci sono volevo sapere se sai più o meno la tempistica invece per l'arrivo della cittadinanza ( nel mio caso per matrimonio con cittadina italiana e dal 1982 che sono qui in Italia).
Coridalissimi saluti. ! Adriano

 Country: Italy  ~  Posts: 2  ~  Member Since: 20 August 2010  ~  Last Visit: 08 September 2010 Alert Moderator  Go To Top Of Page

amedeo
Difensore Civico Di TuttoStranieri



Status: offline
Member Rated:


 Posted - 22 August 2010 :  11:12:43  Show Profile  Add amedeo to Buddylist
quote:
Tantissime grazie per la tua risposta, infatti neanche quelli dove ho presentato la domanda di cittadinanza mi hanno saputo rispondere con certezza.
Già che ci sono volevo sapere se sai più o meno la tempistica invece per l'arrivo della cittadinanza ( nel mio caso per matrimonio con cittadina italiana e dal 1982 che sono qui in Italia).
Coridalissimi saluti. ! Adriano

Originariamente inviato da adrianix - 22 agosto 2010 :  10:49:15



Per legge non possono superare i due anni, ma speso li superano. Consiglio in quei casi di inoltrare una diffda ad adempiere (modelli sul forum).

Un saluto,

Amedeo

Autore dei libri:
- Manuale di sopravvivenza burocratica per italiani con partner straniero
- Ricongiungimento ... step by step
acquistabili su www.edizionidellimpossibile.com

Indice generale (di Amedeo): http://www.tuttostranieri.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=98
Indice di Tuttostranieri - topic rilevanti: http://www.tuttostranieri.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=18786
Amministratore anche di http://www.burocraziaconsolare.com

Solo casi riservatissimi, email: amedeo_si@yahoo.it

 Country: Italy  ~  Posts: 14194  ~  Member Since: 20 June 2005  ~  Last Visit: 14 January 2013 Alert Moderator  Go To Top Of Page
  Previous Topic: CARTA DI SEGIORNO. Topic Next Topic: Art. 31  
 Printer Friendly
Jump To:
 Modded By: Image Forums 2001 Snitz Forums 2000